Nebenamtliche Musikerinnen und Musiker

Im Dekanat Fürth sind nebenamtliche MusikerInnen und EnsembleleiterInnen in folgenden Bereichen aktiv: Kinder- und Jugendchöre, Vokalchöre für Erwachsene, Posaunenchöre, Bands, Flötenensembles, Orgel- und Klavierspiel.
Die Namen der Nebenamtlichen finden Sie hier nach Gemeinden geordnet, mit Hinweis auf die jeweiligen musikalischen Bereiche.
Eine Liste der von haupt- und nebenamtlichen MusikerInnen geleiteten Ensembles finden Sie, wenn Sie auf Mitmachen klicken.

Ammerndorf: St. Peter und Paul
• Sabrina Förner: New Voices (Gospelchor)
• Sigrun Kietz: Flötengruppen
• Rainer Schmidt: Orgelspiel
• Stephan Simon: Posaunenchor 

Buchschwabach: Kirche Maria Magdalena
• Angela Hofmockel: Posaunenchor, Young Brass
• Andrea List: Orgelspiel

Cadolzburg: St. Cäcilia
• Meike Drescher: Carmina Nova (Chor)
• Kurt Sachs: Orgelspiel

Fürth: Auferstehungskirche
• Karin Mehring: Posaunenchor 
• Uta Kanefend: Flötenkreis 
• Wolfgang Vieweg: Gemeindeband 

Fürth: St. Paul
• Sarah Buchdrucker: Kinderchor 
• Peter Plonka: Posaunenchor 
• Martina Schlautmann: Paulschörle 

Fürth-Burgfarrnbach: St. Johannis
• Monika Grätz: Kirchenchor 
• Doris Habermann: Junge Kantorei, Orgelspiel
• Katrin Marquardt: Posaunenchor 

Fürth-Dambach: Erlöserkirche
• Johannes Brinkmann: Chor, Orgelspiel
• Sarah Buchdrucker: Kinder- und Jugendchor 
• Andreas Distler: Posaunenchor 

Fürth-Hardhöhe: Heilig-Geist-Kirche
• Sigrid Erbe-Sporer: Orgelspiel
• Jörg Schwendinger: Posaunenchor 
• Gerda Oelschlegel: Orgelspiel
• Christine Ulrich: Kirchenchor 

Fürth-Oberfürberg: Lukas-Gemeinde
• Margareta Maier: Flötengruppe
• Ute Werner: Orgelspiel

Fürth-Poppenreuth: St. Peter und Paul
• Meike Drescher: Jugendchor 
• Svenja Littwin: Kinder- und Jugendchor, Gospelchor 
• Werner Kaiser: Orgelspiel
• Josef Scherr: Posaunenchor 
• Carola Schmidt: Kirchenchor 

Fürth-Ronhof: Wilhelm-Löhe-Gedächtniskirche
• Walter Förder: Posaunenchor 
• Petra Gruner: Kirchenchor, Orgelspiel

Fürth-Stadeln: Christuskirche
• Uschi Dittus: Gospelchor 
• Brigitte Förstel: Posaunenchor 
• Sabine Freitag: Kinderchor 
• Udo Götz: Jugendband 
• Axel Lehmann: Kirchenchor 
• Thorsten Strahlberger: Orgelspiel

Fürth-Südstadt: Maria Magdalena
• Ulrike Cran: Gemeindechor 
• Alois Hirth: Klavierspiel
• Alexander Vichnevetsky: Klavierspiel

Fürth-Vach: St. Matthäus
• Johannes Brinkmann: Kirchenchor 
• Alois Hirth: Orgelspiel
• Annerose Kolb: Klavierspiel
• Michael Leipenat: Posaunenchor 
• Chiara Martin: Jugendband 
• Birgit Schiller: Flötenkinder 
• Nadine Schon: Kinder- und Jugendchor, Gospelchor 
• Ruth Sinning: Orgelspiel
• Ludmilla Zeitler: Orgelspiel

Fürth-Weststadt: St. Martin
• Ute Werner: Frauenchor
• Sarah Zischler: Red’n Blue (Gospelchor)

Großhabersdorf: St. Walburg
• Erich Adler: Orgelspiel
• Gerhard Heß: Kirchenchor 
• Gerhard Ulsenheimer: Posaunenchor 

Langenzenn: Klosterkirche
• Werner Lieret: Posaunenchor 

Oberasbach: St. Lorenz
• Wolfgang Kleinlein: Posaunenchor 
• Stefan Obermeier: Go Band
• Markus Schultheiß: Orgelspiel
• Christine Winning: Chorenzo 

Oberasbach: St. Markus
• Felizitas Bodensteiner: Orgelspiel
• Christiane Hammerbacher: Orgelspiel
• Renate Jung-Bilk: Orgelspiel
• Hannjörg Mengel: Posaunenchor 
• Thomas Reuter: Altenberger Markus Chor 

Oberasbach: St. Stephanus
• Johannes Fuchs: Orgelspiel
• Ernst Kelber: Orgelspiel
• Dietmar Klenk: Orgelspiel
• Almut Mahr: Oberasbacher Gospelchor, Stephanuschor 

Obermichelbach: Heilig-Geist-Kirche
• Norbert Schindler: Michels-Band 
• Walter Schuh: Posaunenchor 
• Ludmilla Zeitler: Orgelspiel

Puschendorf: St. Wolfgang
• Sabine Adler: Kirchenchor, Orgelspiel
• Ingrid Grötsch: Orgelspiel
• Johanna Leupold : Laudate Dominum (Taizé-Chor)
• Svenja Stillkrieg: Jugendband
• Michael Strasheim: Posaunenchor 

Roßtal: St. Laurentius
• Hans Hofer und Jochen Weiß: Posaunenchor 
• Wilgard Hübschmann: Gitarrenspiel
• Brigitte Vogt: Orgelspiel
• Irmgard Wagner: St.-Laurentius-Kantorei 

Seukendorf: St. Katharina
• Michael Rieger: Orgelspiel

Stein-Deutenbach: Paul-Gerhardt-Kirche
• Volker Ising: Orgelspiel
• Gudrun Kelber: Orgelspiel

Stein: Martin-Luther-Kirche
• Christine Bleisteiner: Gleichgesingte gesucht (Chor)
• Ernst Kelber: Orgelspiel
• Andrea Petzoldt: Posaunenchor 

Stein-Oberweihersbuch: St. Jakobus
• Astrid Adams: Jakobsspatzen 
• Helga Bößenecker: Orgelspiel
• Sabrina Förner: Gospelchor 
• Bernd Just: Posaunenchor 
• Anna Maria Lanitz: Kirchenchor 

Veitsbronn: St. Veit
• Christian Blank: Jugendband
• Walter Schuh: Posaunenchor 
• Siegmund Synak: Vitusband 
• Ludmilla Zeitler: Orgelspiel

Vincenzenbronn: St. Laurentius
• Hans Knöllinger: Posaunenchor 

Zautendorf: St. Johannes
• Nicolay Kolev: Posaunenchor 
• Kerstin Schober: Orgelspiel

Zirndorf: St. Rochus
• Alexandra Stuhlmüller: Posaunenchor