Mitmachen

Mitsingen und Musizieren

Im Dekanat Fürth gibt es eine Vielzahl musikalischer Angebote zum Mitmachen: Vokalchöre für Erwachsene, Kinder- und Jugendchöre, Posaunenchöre, Bands und Flötenensembles. Hier finden Sie die Gruppen auf einen Blick.

 

Vokalchöre

 

Kinder- und Jugendchöre

 

Posaunenchöre

 

Bands
  • Fürth (Auferstehungskirche): Gemeindeband
  • Fürth (St. Paul): Jugendband
  • Fürth (St. Paul): Lobpreisband
  • Fürth-Vach (St. Matthäus): Jugendband
  • Oberasbach (St. Lorenz): Go Band
  • Puschendorf (St. Wolfgang): Jugendband
  • Veitsbronn (St. Veit) und Obermichelbach (Heilig-Geist-Kirche): Michels-Band
  • Veitsbronn (St. Veit) und Obermichelbach (Heilig-Geist-Kirche): Vitusband

 

Flötenensembles
  • Ammerndorf (St. Peter und Paul): Flötengruppen 
  • Fürth (Auferstehungskirche): Flötenchor
  • Fürth-Oberfürberg (Lukas-Gemeinde): Flötengruppe
  • Fürth-Vach (St. Matthäus): Blockflötenkurs
  • Zirndorf (St. Rochus): Blockflötenensemble

 

Instrumentalspiel im Gottesdienst
  • Ammerndorf (St. Peter und Paul): Rainer Schmidt
  • Buchschwabach (Kirche Maria Magdalena): Andrea List
  • Cadolzburg (St. Cäcilia): Kurt Sachs
  • Fürth-Burgfarrnbach (St. Johannis): Doris Habermann
  • Fürth-Dambach (Erlöserkirche): Johannes Brinkmann
  • Fürth-Hardhöhe (Heilig-Geist-Kirche): Sigrid Erbe-Sporer
  • Fürth-Hardhöhe (Heilig-Geist-Kirche): Gerda Oelschlegel
  • Fürth-Oberfürberg (Lukas-Gemeinde): Ute Werner
  • Fürth-Poppenreuth (St. Peter und Paul): Werner Kaiser
  • Fürth-Ronhof (Wilhelm-Löhe-Gedächtniskirche): Petra Gruner
  • Fürth-Stadeln (Christuskirche): Thorsten Strahlberger
  • Fürth-Südstadt (Maria Magdalena): Alois Hirth
  • Fürth-Südstadt (Maria Magdalena): Alexander Vichnevetsky
  • Fürth-Vach (St. Matthäus): Alois Hirth
  • Fürth-Vach (St. Matthäus): Annerose Kolb
  • Fürth-Vach (St. Matthäus): Ruth Sinning
  • Fürth-Vach (St. Matthäus): Ludmilla Zeitler
  • Großhabersdorf (St. Walburg): Erich Adler
  • Oberasbach (St. Lorenz): Markus Schultheiß
  • Oberasbach (St. Markus): Felizitas Bodensteiner
  • Oberasbach (St. Markus): Christiane Hammerbacher
  • Oberasbach (St. Markus): Renate Jung-Bilk
  • Oberasbach (St. Stephanus): Johannes Fuchs
  • Oberasbach (St. Stephanus): Ernst Kelber
  • Oberasbach (St. Stephanus): Dietmar Klenk
  • Puschendorf (St. Wolfgang): Sabine Adler
  • Puschendorf (St. Wolfgang): Ingrid Grötsch
  • Roßtal (St. Laurentius): Brigitte Vogt
  • Roßtal (St. Laurentius): Wilgard Hübschmann
  • Seukendorf (St. Katharina): Michael Rieger
  • Stein (Martin-Luther-Kirche): Ernst Kelber
  • Stein-Deutenbach (Paul-Gerhardt-Kirche): Volker Ising
  • Stein-Deutenbach (Paul-Gerhardt-Kirche): Gudrun Kelber
  • Stein-Oberweihersbuch (St. Jakobus): Helga Bößenecker
  • Veitsbronn (St. Veit) und Obermichelbach (Heilig-Geist-Kirche): Ludmilla Zeitler
  • Zautendorf (St. Johannes): Kerstin Schober